Путеводитель по Иерусалиму от местных жителей
23 декабря 2019

Глазами местного: путеводитель по Иерусалиму

23.12.2019
23923
5 минут

Попробуем узнать чуть больше, чем заученное: «это город трёх религий!» и прожить с помощью нашего гайда по Иерусалиму маленькую жизнь местного человека. 

Как добраться? 

Авиаперелёт:

Расстояние между Эйлатом и Иерусалимом — 320 км, это 7 часов в пути. Поэтому лучше выбирайте первый вариант перелёта, экономьте свои время и силы.

Автобус: Тель-Авив — Иерусалим (70 км, время в пути — 50 минут)

Билет в один конец стоит 16 шекелей. Автобусы ходят каждые 15 минут, но можете изучить расписание на русскоязычном сайте основного перевозчика Egged.

Будьте внимательны: Иерусалим на протяжении сотен лет считается «центром мира» для иудеев, христиан, мусульман; это очень религиозный город, где шабат соблюдается строго и всегда. В шабат закрыто всё! Поэтому, если вы в Тель-Авиве, ехать в Иерусалим в субботу не стоит. Да и автобусы перестают ходить уже со второй половины дня пятницы до захода солнца в субботу.

Итак, автобус высадил вас на центральной автобусной станции Иерусалима, что дальше?

Разделённый на части Иерусалим

Из-за территориальных споров между арабами и евреями город поделён на две части: в западной живут евреи, в восточной — арабы. Всё самое интересное находится на западе. 

Относитесь с уважением к местным жителям, не надевайте открытую одежду, будьте спокойны, тактичны и улыбайтесь! 

Местные экспаты говорят, что чувствуют себя в полной безопасности. Как выразилась Лиза, студентка из Москвы, живущая в Иерусалиме: «Я и мои друзья существуем вне этих конфликтов и передряг за окном. В Иерусалиме очень сильно беспокоятся о безопасности местных и гостей: на улицах много полицейских, которые всегда придут вам на помощь в любых вопросах: от серьёзных задач до вопросов, касающихся дороги к достопримечательностям».

Также современный Иерусалим разделён на старый и новый города.

Новая часть, начавшая своё летоисчисление в 1860 году с западной окраины, давно уже переросла старую и размерами и численностью населения. 

Старый Иерусалим привлекает большее количество любопытствующих глаз, ведь именно на этой земле происходили основные религиозные и исторически ценные события. Здесь же сохранились Святые места и памятники архитектуры, признанные тремя мировыми религиями. Старый Иерусалим целиком и полностью является главной достопримечательностью города и всего Израиля. 

Лиза

Весточку с благодарностью хотим отправить Лизе. Девушка переехала в Иерусалим полгода назад в поисках своего пути. Она называет город волшебным и говорит, он готов помочь раскрыться каждому. Лиза занимается изготовлением мозаики в местной мастерской, а нам рассказала и помогла собрать лучшие советы от местных жителей: куда, как и зачем!   

Старый город: интересные точки

Иерусалим, особенно его старый центр, напоминает сложный лабиринт с множеством загадочных улиц и потайных переулков. Все дома построены или как минимум облицованы известняком, что поддерживает исторически сложившийся стиль города. 

Отправляйтесь гулять по сердцу старого города как можно раньше, часов в 7-8 утра. Пройдитесь ещё в тишине перед Стеной Плача и передайте своё желание небесам. Мы бы не стали просто так советовать прогулку к Стене Плача — это ведь очевидно и написано в любом путеводителе. Но есть одно секретное местечко, которым стоит поделиться — это балкончик бесплатной кухни для нуждающихся Colel Chabad. Оттуда открывается панорамный  вид на Стену. 

Невозможно пройти мимо заманчивых лавочек с арабскими сладостями! Обязательно загляните в магазинчик «Confectionery Jafar», где можно прочувствовать (и, конечно, попробовать) палестинскую кухню. Здесь готовят просто невероятно вкусное кнафе — десерт родом из Шхема, сделанный из кадаифской вермишели и козьего сыра со сладким сиропом. 

Совсем рядом находится «Австрийский хоспис» — гостевой дом с уютным садом, построенный в стиле венских дворцов. Заходите внутрь и направляйтесь к старому лифту, поднимайтесь на самый верх и получайте удовольствие от невероятного вида с крыши на улицы старого Иерусалима.

Отдельным путешествием станет Арабский рынок. Заходите в старый город через Яффские ворота, двигайтесь прямо и сами не заметите, как попадёте в окружение продавцов «очень нужных» вещиц. Рынок занимает значительную часть исторического центра, захватывая множество улиц мусульманского и христианского кварталов. 

В зимнее время безумное буйство торговых точек стихает, улицы пустеют, а покупки можно совершать с меньшими усилиями в торгах, ведь туристов также в разы меньше. 

С погодой зимой не всегда может повезти, зато спокойствие и умиротворение точно будут с вами. В “горячий” же сезон — летнее время, рынок превращается в многослойный базар, где на метре квадратном умещается по пять продавцов и десять покупателей. Будьте внимательны, если не любите большое скопление людей, и приходите сюда с утра, как мы и советуем выше.    

Если вас интересуют магазины и более современный вид шоппинга, можете прогуляться по улице Mamilla. Её расположение совсем близко к Яффским воротам, а длина и масштабы не успеют утомить. Здесь можно познакомиться с местными брендами и приобрести приятные подарки себе и близким. 

Любопытным станет множество номеров на домах. Здания на улице были подвергнуты серьёзным разрушениям после военных конфликтов. Чтобы сохранить исторический вид, дома разбирались и собирались вновь камень за камнем. Поэтому для удобства каждому «элементу» была присвоена своя цифра.

«Рэга-рэга!» 

Многие из тех, кто переехал в Израиль, отмечают, что местные жители очень неторопливые. Спокойный образ жизни говорит о заботе израильтян о своём здоровье и высоком качестве жизни без суеты и стресса. Поэтому если вы вдруг скажете в банке или на кассе в супермаркете: «Можно побыстрее!», вы ни на что не повлияете. Но обязательно услышите: «Савланут», что переводится с иврита как «терпение». 

Всему приходит своё время, а каждое действие может немножечко подождать. Возможно именно в этом заключается успех евреев, кто знает. А если услышите на улице «рэга-рэга!», не думайте, что кто-то ругается. Это ещё один способ напомнить о главном, что переводится как «мгновение».  

За пределами Старого города

Отдельный день, мы предлагаем посвятить Нахлаоту и прилегающим к нему кварталам. Этот район очень многогранный. 

Современные молодые люди, профессора, простые работяги, стильные бизнесмены и вумен заполняют пространства кофеен и ресторанов. Светские и не очень беседы лавируют здесь между столиков на уютных улицах со стильными аутентичными интерьерами. А стоит лишь свернуть за угол, попадаешь в укромный переулок безмолвных домов с цветными горшками на ступеньках и ловко спрятанной синагогой. Вот мама ведёт своего ребёнка в садик или компания людей еврейской общины направляется вверх по лестнице на службу.

Интересно, что Нахлаот считается и самым религиозным районом города: здесь можно насчитать 80 синагог, принадлежащих 55 этническим общинам. Правда, найти их среди бесконечного множества кварталов будет непросто: большинство зданий едва ли способно вместить «миньян» — десять молящихся мужчин. Желаем успехов! 

После бесконечных исследований переулков, советуем вам пообедать или поужинать в Havash Bar And Restaurant — эфиопском ресторанчике. Кухня восточной Африки здесь распространена и пользуется популярностью у местных. Обязательно закажите «Ынджеру» (Injera) — большую рыхлую лепёшку. Блин в мелкую дырочку можно назвать частью национальной израильской кухни, куда был принесён еврейскими репатриантами из Эфиопии и Йемена. Едят «ынджеру» вместе с жаренными и маринованными овощами, мясом, пряным рисом и зеленью. 

После отправляйтесь на Рынок Махане-Иегуда. Бесконечные лавочки со свежими продуктами, множество самобытных питейных заведений и, конечно же, люди во всех своих многогранных проявлениях. Цены действительно намного ниже магазинных, а вечером даётся хорошая скидка. Рынок работает с 7:30 до 00:00. Возьмите для завтрака ещё горячую питу с затаром (особая смесь трав) — очень вкусно и так по-израильски! 

Приходите на рынок Махане-Иегуда в четверг вечером перед закрытием. Для израильтян — это вечер, когда можно не беспокоиться о раннем подъёме на следующее утро. И это легко почувствовать: бары и рестораны работают всю ночь. Здесь отмечают праздники и устраивают зажигательные вечеринки, веселье не прекращается до самого утра.

Интересным местом для покупок послужит сэконд хенд  — Second Hand 4 Anna Fain. Хозяйка находит и собирает вещи на улицах и даёт им возможность обрести нового владельца. В Израиле, в частности в Иерусалиме, распространена такая практика — ненужные вещи приводить в порядок и продавать, либо же оставлять где-нибудь на всеобщем обозрении: кому-то точно пригодится. Для любителей винтажа точно рекомендуется! 

Здесь же, буквально повернув направо, можно наткнуться на маленькую галерею. Это не самый важный пункт для посещения, но если вы открыты к общению и говорите на английском или иврите — есть прекрасная возможность поболтать с местными, попросить сварить кофе или подать стакан воды. Работающие тут люди чудесные: всегда подскажут, куда сходить, обсудят новости и будут рады разделить ваши впечатления. Не стесняйтесь: это и есть приключения! 

Приятный вечер предлагаем вам провести в малоизвестном туристам, да и многим горожанам месте — на крыше Кляль центра (Clal center ,Terrasa Muslala). Это свободное арт-пространство в самом центре города, куда можно прийти, сделать себе кофе, посидеть с ноутбуком, поболтать о культурных течениях и искусстве со счастливчиками, знающими об этом месте, и насладиться изумительным видом на город сверху.     

Совсем рядышком со зданием террасы можно посетить небольшой амфитеатр — бетонные лавочки, установленные возвышающимися ступеньками по кругу. Если встать в центр этого пространства и заговорить вслух — можно услышать своё эхо и, может быть, закрыть глаза и подумать о вечном. Иерусалим — самое подходящее для этого места, не так ли?

  Ещё больше об Израиле

Тут!

 


12588
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

78227
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.3 Количество оценивших статью: 21
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1011
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
40541
Как сэкономить в Израиле? 10 простых (но неочевидных) советов
Читать полностью
4717
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9623
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью