fbpx
5 марта 2020

28 марта мы выключим свет: рассказываем, что такое Час Земли

32293
2 минуты

#КАЖДЫЙМОЖЕТ принять участие и помочь природе!

Час Земли – 2020

В этом году Час Земли пройдёт в субботу, 28 марта, в 20:30 по-местному времени. В рамках акции Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

Что такое Час Земли?

С 2007 года тысячи самых известных в мире памятников – Эйфелева башня, Биг Бен, Римский Колизей, Храм Святого семейства в Барселоне, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Великая китайская стена, египетские пирамиды, небоскребы Эмпайр-Стейт Билдинг и Бурдж-Халифа и др. – на время проведения Часа Земли погружаются в темноту.

Час Земли – самая массовая экологическая акция на планете. Это:

  • 2 миллиарда участников по всему миру;
  • Более 180 стран и около 7000 городов-участников.

Как проходит Час Земли в России?

WWF впервые организовал акцию в России в 2009 году. Однако отдельные энтузиасты поддерживали акцию еще в 2008 году.

В 2019 году в ней приняли участие уже более 30 миллионов человек. В Москве по традиции каждый год в назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 1000 других знаменитых объектов столицы. Праздничные мероприятия на экологическую тематику, а также отключение подсветки знаковых зданий и сооружений происходит и в 800 других российских городах.

Цель акции «Час Земли» – в экономии электричества?

Нет, Час Земли позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе, дает толчок к обсуждению путей, позволяющих сберечь ресурсы нашей страны и планеты в целом.

Это символичная общественная акция, благодаря которой каждый год все больше людей узнают о проблеме истощения природных ресурсов. Каждая страна-участник в Час Земли старается решить какую-то конкретную экологическую задачу.

Однако некоторая экономия энергии все-таки может произойти. Это зависит от типа электростанций и от того, учтут ли энергетики в своей работе Час Земли.

Например, в Австралии количество участников огромное, а электростанции работают на угле. Выработку электроэнергии можно регулировать, энергетики знают об акции, поэтому заранее снижают мощность, что ведет к значительной экономии. В Москве и многих городах России энергия вырабатывается в основном газовыми станциями, которые еще легче регулировать. Если энергетики сочтут необходимым, они могут учесть Час Земли и сэкономить некоторое количество энергии. А вот работу АЭС регулировать гораздо сложнее.

Как вы можете принять участие в Часе Земли?

1) Пройдите тест и узнайте свое экопредназначение на сайте 60.wwf.ru и получите подробную пошаговую инструкцию, как реализовать свои эко-способности в реальной жизни.

2) Дайте публичное обещание, что сделаете именно вы для помощи планете в 2020 году, и опубликуйте в соцсетях с хештегом #КаждыйМожет. Например: «Я обещаю в 2020 году экономить электроэнергию дома, не оставлять воду включенной, пока чищу зубы и ходить в магазин с многоразовой сумкой».

3) 28 марта в 20:30 по-местному времени выключите свет на 1 час в знак неравнодушия к будущему нашей природы и планеты и приятно проведите это время в темноте или при свечах.

4) Введите хотя бы одну новую эко-привычку в свою повседневную жизнь.

Участвовать!

 


Поделись с друзьями

65664
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка:4.0 Количество оценивших статью: 13
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️

Наша рассылка помогла сэкономить
более 70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо, что подписался

Читай также:

Особая выгода для клиентов Билетикс с картой Халва!
Посетить 60 городов за 1 час, или Что такое Чистые Игры
Biletix поддерживает акцию «Час Земли»
ВАЖНО! Небо Евросоюза полностью закрыто для российских самолетов
Спецтарифы Gulf Air: Дубай, Бангкок, Мале и другие направления