Плато Лаго-Наки – жемчужина Адыгеи и Кавказа - Portretix
30 июля 2020

Плато Лаго-Наки – жемчужина Адыгеи и Кавказа

30.07.2020
8189
4 минуты

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал» (Владимир Высоцкий). Хоть я и была на Кавказе, но этот уголок Кавказских гор стал для меня настоящим открытием. Это высокогорное плато, именуемое Лаго-Наки в честь двух влюбленных. Здесь атмосфера пропитана спокойствием и умиротворенностью, а воздух – необыкновенно чистый, что не можешь надышаться им! 

Если вы хотите провести свой отпуск или выходные с пользой для души и тела, то обязательно приезжайте на Кавказ, в республику Адыгею.

Плато Лаго-Наки, Адыгея

Что можно увидеть: альпийские луга, пещеры и водопады. Эти места будут интересны и простому обывателю, и горнолыжнику, и спелеологу и рафтеру, и всем тем, кто мечтает вырваться из серых будней и рутины. И открыть для себя что-то новое и неизведанное ранее.

Как добраться: добраться до Лаго-Наки не так сложно, как кажется на первый взгляд. Своим ходом из Краснодара или Ростова едем до Майкопа – столицы республики Адыгеи (в пути около 2 часов) или до Апшеронска на автобусе, поезде или электричке (из Краснодара), а там уже на рейсовом автобусе до любого из поселков района. Можно ехать с 1-дневной экскурсией (собственно, как я и сделала) с побережья Чёрного моря. Цена экскурсии от 1000 рублей, не считая дополнительные расходы (сплав по реке Белая, входные билеты, обед). В среднем получается около 3000 рублей за поездку.

Обязательны к посещению: смотровая площадка, Большая и Малая Азишские пещеры, водопады Руфабго, Хаджохская теснина, Гуамское ущелье, река Белая (сплав), Каскадный водопад или «Малыш», «Шум» и «Чаша Любви».

Плато Лаго-Наки, Адыгея

Манящая экскурсия

Планируя свой отпуск на море, я никак не могла тогда подумать, что попаду в это изумительное, красивое место. Ведь я собиралась всего лишь отдохнуть недельку на море в поселке Лермонтово Краснодарского края: поваляться на пляже и получить красивый шоколадный загар, как в рекламе Баунти. Но вот случай! Проходя мимо стойки с экскурсиями, мой слух привлек манящий голос девушки, продающей экскурсионные туры. Я поддалась искушению узнать, что же она предлагает посмотреть. То была 1-дневная экскурсия в Лаго-Наки. Именно ее убедительная и красивая речь о Лагонакском нагорье, о красивой легенде любви и альпийских лугах сыграли решающую роль в приобретении тура. Захотелось так, что отказаться было не возможным.

День отъезда

7:00 микроавтобус выехал из Лермонтова. Время в пути примерно 5-6 часов в зависимости от остановок. Приятная музыка, красивые пейзажи за окном, и я даже не заметила, как задремала. Проснулась от громкой речи гида: «Товарищи отдыхающие, выходим из автобуса, первая остановка – смотровая площадка. Фотографируемся и едем дальше».

Плато Лаго-Наки, Адыгея

Плато Лаго-Наки и альпийские луга

Чтобы подъехать к плато и любоваться альпийскими лугами, нам с группой (а было нас человек 7, включая гида), пришлось пересесть с комфортного микроавтобуса на УАЗ, который и должен был отвезти нас к плато. Дорога поднималась все выше, чувствовался перепад давления на высоте и воздух становился все чище и разряженнее. Ощущения не передаваемые! И вот он момент истины – мы выходим из «уазика», и тут взору открывается красивое зеленое плато с альпийскими лугами, низкой облачностью, из-за которой, к сожалению, не было видно вершин гор Фишт и Пшехасу (их можно увидеть только при ясной погоде).

Плато Лаго-Наки или Лагонакское нагорье (кстати, название пишется и слитно, и через дефис. И так, и так будет правильно) – это часть большого Кавказского заповедника, расположенная на высоте около 2000 м над уровнем моря. Ландшафт плато формировался на протяжении многих миллионов лет и очень разнообразен. Как рассказал нам местный гид (коренной адыгеец), история его формирования такова: древний океан Тетис, отступая, оставлял за собой причудливые формы гор и долин, что и привело к формированию данного ландшафта. На нем находятся истоки рек Пшеха, Цице, Курджипс и их притоков. Именно от Лагонаки начинается горная Адыгея.

Плато Лаго-Наки, Адыгея

Название «Лаго-Наки» не менее интригующее и связано с прекрасной легендой о трагической любви. Давным-давно жил молодой пастух по имени Лаго. Однажды он увидел переходящую горную реку прекрасную девушку, и ничего в мире не было для него прекрасней той таинственной незнакомки. Девушку звали Наки, она была княжной. Она ответила на чувства Лаго взаимностью, но не могла связать свое будущее с бедным юношей, так как он был неровня ей. Им приходилось встречаться тайком, пока отец не нашел для Наки богатого жениха. Зная, что не сможет жить без любимого, девушка сбежала из дома. Когда побег княжны обнаружился, ее стали искать. Влюбленных нашли на этом самом плато. Когда преследователи почти настигли Лаго и Наки, влюбленные взялись за руки и прыгнули в пропасть. 

Плато Лаго-Наки, Адыгея

Лучше гор могут быть только горы!

После трогательного рассказа наша группа отправилась гулять по окрестностям. Гид выделил нам свободное время. Гуляя с фотоаппаратом, первым делом обратила внимание на памятник «70 лет победы на Кавказе», посвященный стойкости и отваге русских пограничников. А внизу само плато с альпийскими лугами и захватывающими пейзажами.

В этом месте получаются неимоверные по красоте фотографии, но даже они не передают всю прелесть здешней природы. Это надо видеть самому!

Плато Лаго-Наки, Адыгея

Река Белая (сплав). Обед в кафе

Далее по плану экскурсии был сплав по горной речке Белая, в котором я, к моему большому сожалению, не приняла участия. Стоимость рафтинга от 700 до 1500 руб/чел. После – обеденное время в кафе с местной кухней адыгов. Вам предложат шашлык, адыгейский сыр, салаты из свежих овощей, лепешки, горячие и первые блюда. Вкусно, сытно и по-домашнему. Средний счет от 1000-1500 рублей.

Хаджохская теснина

Вкусно пообедав, счастливые и довольные, мы отправились смотреть Хаджохскую теснину – горный каньон у входа в Хаджохское ущелье. Было темно, но в этом была своя прелесть, которая отразилась на фотоснимках.

Каньон достаточно узкий, в среднем его ширина составляет 6-7 метров, а иногда – всего два метра. А по его дну пробегает стремительная горная река. Когда смотришь вниз, то немного страшно, так как высоко и темно. Зато какие неповторимые получаются фотосеты! Это место однозначно заслуживает вашего внимания!

Хаджокская теснина, Адыгея

Большая Азишская пещера

Посещение пещеры было конечным пунктом нашей однодневной экскурсии перед отъездом домой. Она заслуживает отдельного рассказа и, пожалуй, произвела на меня наибольшее впечатление из всей поездки, не считая самого плато. Оно не в счет. Это больше, чем просто горы – это горы, в которых осталось мое сердце!

Что касается пещеры, то вход в нее хорошо оборудован, вокруг – кафе и лавки, где можно приобрести различные сувениры, горные травы, мед, орехи и много чего другого. В саму пещеру впускают небольшими группами, перед этим проведя небольшой инструктаж. Путь внутри пещеры лежит по металлической узкой дорожке. По сторонам множество причудливых гротов, вымытых подземной рекой, колонны из сталактитов, сталагмитов и сталагнатов. В пещере круглый год неизменная температура 4,5 — 4,7 градусов, поэтому на входе вы сможете взять напрокат куртку. Организовываются массовые и индивидуальные экскурсии с гидом. Завершается экскурсия у колонны «Пальма», где можно загадать желание.

Стоимость посещения пещеры: взрослый билет – 500 рублей, детский – 250 рублей, дети до 7 лет бесплатно.

Большая Азишская пещера, Адыгея

Пора домой

К 9 вечера завершилась наша экскурсия. Немного усталые и счастливые от впечатлений, мы все дружно сели в автобус и отправились в обратный путь. 

Лагонакское нагорье – это, то самое место, ради которого я и поехала в горы. Хотелось своими глазами увидеть этот дивный уголок Кавказа! Плато очень красиво и, пожалуй, ни одно описание и даже фотография не смогут передать в полной мере всей прелести здешней природы. Здесь необходимо побывать хотя бы раз в жизни, чтобы насладиться уникальным ландшафтом гор, чистейшим воздухом и альпийскими лугами. Увидеть заснеженные пики Кавказского хребта, спуститься в глубокие пещеры, испытать адреналин от рафтинга, отведать местную кухню и насладиться гостеприимством Кавказа. Приезжайте в Адыгею!

Юлия Михайлова

 


53432
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

15563
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.4 Количество оценивших статью: 8
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1013
8 вопросов о маяках для самых любознательных
Читать полностью
1648
Восхождение на Эльбрус: что важно знать?
Читать полностью
4717
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9624
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью