Атмосферно о Ташкенте: что вас ждёт в городе солнца?
30 апреля 2020

Атмосферно о Ташкенте

30.04.2020
3754
4 минуты

Эта статья – не только о достопримечательностях, о них и так много написано. Больше об атмосфере и о том, как здорово побывать в Ташкенте. 

Первое и незабываемое впечатление от Ташкента – как много воздуха и солнца! Синее, словно отмытое дочиста небо, широкие, залитые светом улицы, огромные, просторные парки и аллеи. Современные автострады и узкие улочки старого Ташкента, с глинобитными заборами и низенькими домами.

#вспоминаемсBiletix – наша карантинная рубрика, когда планировать путешествие рано, а вспоминать – очень приятно. Вы тоже можете стать автором статьи!

На месте, разменяв доллары на сумы, я почувствовала себя не просто обеспеченной, а очень обеспеченной дамой. Расчёт в долларах запрещён, но в любом банке вам обменяют деньги по вполне приличному курсу. Зайдёте в кафе перекусить и с удивлением узнаете, что на примерно рассчитанную вами сумму обеда можно накормить троих. И как накормить! Маленькие, уютные частные кафешки в Старом городе предлагают разнообразное, вкусное и свежее меню. Да, я люблю поесть. В век обезжиренного жира и обессахаренного сахара, мяса, сделанного не из мяса и пластиковых, но невообразимо красивых овощей, в Ташкенте кормят натуральными и экологически чистыми продуктами. Хорошо, что я равнодушна к сладкому, иначе на обратную дорогу пришлось бы заказывать два места в самолёте.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ??????????? (@primitivnost_jizni)

 

Ещё я люблю новые города, новых людей и новые впечатления. Интересно всё: монументальные мечети с улетающими в небо минаретами, медресе – каждое со своей, уходящей в древность, историей, телебашня – какие там мозаики и панно! Роскошные парки, музеи – в одну поездку их невозможно обойти. Меня поразили два: Государственный Музей прикладного искусства – потрясающе, какую красоту могут сотворить человеческие руки, и Музей Памяти жертв репрессий – какую изощрённую жестокость может сотворить человеческий мозг.

В день свадьбы молодожёны возлагают здесь цветы, чтобы почтить память погибших. Вот так, слёзы и радость, всё рядом. Кстати, узбекские свадьбы – это незабываемые впечатления. Для меня осталось загадкой, как набирается столько гостей: 300-400 человек. Даже если посчитать всех моих друзей, родственников, приятелей, знакомых и коллег, на свадьбу точно не наберётся!

Мне повезло оказаться в числе гостей, но можно зайти и так, просто проходя мимо: не заметить свадьбу невозможно. У входа музыканты, дувал украшают ламбрекены и цветы. Шум, музыка, веселье и сплошной восточный колорит. Ваше любопытство никого не удивит, хотите зайти и поздравить молодых – пожалуйста, вам будут искренне рады. Угощения хватит на всех: наш новогодний стол на фоне узбекской свадьбы просто лёгкий перекус на ночь, чтобы страшилки не снились.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Janar (@janaraydarova)

 

Республиканский театр оперы и балета им. Алишера Навои тоже надо посетить. Везде, где мне повезло побывать, я стараюсь сходить в театр, и ещё ни разу не разочаровалась. Ташкентская «Аида» была потрясающая, сам театр – без преувеличения, дворец искусства.

Хотя в городе достаточно дешёвого общественного транспорта, я передвигалась на такси – стоит вытянуть руку, и перед тобой остановится машина. Цена поездки зависит от расстояния, но за сумму, равную эквиваленту в один доллар, на такси я ещё никогда не ездила.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Nasredin Hoja (@nasredinhoja)

 

После пешей прогулки хорошо отдохнуть в прохладе ташкентского метро. Проезд, традиционно, стоит копейки (около 10 рублей), поезда короткие, и подождать их придётся минут десять, зато полюбуетесь на панно в стиле дружбы народов и старые милые ретро-вагончики советских времён (кстати, идеально чистые). Кататься можно сколько угодно, правда, если вам больше сорока, рискуете получить негативные эмоции от местной молодёжи: стоит вам, откровенно пожилому человеку, войти в вагон, как они встанут, уступая место. Даже если вокруг полно свободных скамеек, а вас угораздило остановиться рядом с сидящим юношей, он вскочит, чтобы вы могли пристроить своё дряхлое тело.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ?Уход ?Макияж?Обучение (@raisa_faizovna)

 

Рынки, базары и прочие торговые точки, далёкие от современных супермаркетов – водоворот вкусов, красок, запахов и энергии. Купить можно всё, что угодно, но товары, которые есть в любом месте, меня не интересуют. Нужны сухофрукты, орехи и специи, изделия из керамики и натурального шёлка, гарантирую, такого изюма и таких шарфов (результат трудов тутового шелкопряда) вы не купите нигде.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Biletix.ru|Авиабилеты|ЖДбилеты (@biletix_ru)

 

Конечно, надо неторопливо пройтись по рядам, выбирать и оценивать, не спешить с покупкой и не вестись на «плюшки», которые обещает настойчивый торговец: скидки и дополнительные бонусы есть у каждого. Колбасные, молочные и прочие съедобные ряды лучше пробегать бегом, иначе рискуешь напробоваться до тошноты.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alexander Hafemann (@mlenny)

 

Колорит, шум и экзотика восточного базара немного дурманят голову, поэтому в первый день покупок лучше не делать. Зато потом, перед отъездом, можно с чувством выполненного долга и удачного отдыха попытаться увезти с собой кусочек Ташкента. У меня принцип – никогда не брать багажа больше, чем могу унести (спокойно унести, без вреда здоровью). Но у любого правила есть исключение – улетая, я не уложилась в весовую норму багажа. Кто её придумал, всего лишь 23 килограмма плюс ручная кладь? Правильно распихать покупки мне помогали все: юный мальчик упаковщик, солидный мужчина у весов, строгий таможенник в форме.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Maya (@maya.maksimova)

 

Невозможно быть в Ташкенте и не съездить на Чарвакское водохранилище. Сверкающая на солнце серебряная водная гладь, величественные изгибы Тянь-Шаня, необъятный простор – зрелище, от которого захватывает дух. Потрясающее состояние души и не менее потрясающие фото. Всё это я увезла с собой, вместе с впечатлениями, радостью от поездки, неподъёмным багажом и парой-тройкой лишних килограммов (оно того стоило!)

Светлана Становая

 


94423
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

93603
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.1 Количество оценивших статью: 24
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1011
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
90744
Путешествуем без коронавируса: куда безопасно ехать отдыхать [уже не актуально]
Читать полностью
4717
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9623
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью