QR-код в самолётах и поездах: что известно на данный момент
15 ноября 2021

QR-код в самолётах и поездах: что известно на данный момент

15.11.2021
14787
3 минуты

UPD! В январе 2022 года законопроект о QR-кодах в общественных местах был снят с рассмотрения Госдумы.

Для полёта на самолёте и поездке на поезде, возможно, в скором времени потребуется QR-код. Отвечаем на самые популярные вопросы ‒ введут или не введут QR-коды на транспорте, когда и как это произойдёт, кто будет проверять и что делать невакцинированным. 

QR-код на транспорте: что произошло?

Правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте ‒ в самолётах и поездах для междугородных и международных перевозок. 

Какой QR-код подойдёт?

Нужен QR-код вакцинированного, переболевшего, либо официальный медотвод от прививки. Сначала, в переходный период, можно будет использовать и отрицательный результат ПЦР-теста. Но в дальнейшем тесты приниматься не будут.

Как будут проверять?

QR-код будет требоваться как для покупки билета, так и во время посадки в самолёт/поезд. Предполагается, что системы бронирования билетов будут совмещены с Госуслугами, поэтому при покупке информация о наличии QR-кода будет отображаться автоматически. Новую систему планируют протестировать с 15 ноября по 15 декабря, а до 15 января проведут пилотный запуск с участием авиакомпаний.  

Что делать детям? 

Закон о QR-кодах распространяется только на совершеннолетних.

Когда начнут требовать QR-код?   

Дата, с которой заработает система QR-кода на транспорте, в законопроекте не прописана. Определять ее будет Правительство РФ после принятия закона. Зато известна дата завершения этих требований ‒ 1 июня 2022 года. К этому моменту власти рассчитывают вакцинировать 80% взрослого населения. 

Когда примут закон?

UPD! Изначально планировалось, что рассмотрение законопроекта в первом чтении состоится после 14 декабря. Однако позже появилась информация, что законопроект снят с повестки для дальнейшей проработки деталей.

А если нет кода?

Перевозчики обязаны будут вернуть деньги в течение 30 дней. 

Некоторые регионы уже требуют QR-код

Уже до принятия федерального закона в некоторых регионах вводится система QR-кодов на транспорте:

Сейчас большинство пассажиров не вакцинированы

По данным министерства транспорта РФ, за год (с августа 2020 года по август 2021 года) 34 миллиона пассажиров совершили полёты на самолёте и 24 миллиона пассажиров ‒ на поезде. Из них вакцинированы были около 30%. «Поэтому было принято решение ввести ограничения: при покупке билетов и при посадке как в самолёт, так и в вагон железной дороги будет предъявляться специальная утверждённая законом медицинская документация», ‒ объясняет министр транспорта Виталий Савельев. 

Что говорят авиакомпании?

S7 против: «Требование о проверке QR-кодов при регистрации и посадке на рейс требует детальной технологической проработки. При этом мы не поддерживаем проверку QR-кодов при покупке авиабилетов. По предварительной оценке S7 Airlines, из-за введения таких ограничений пассажиропоток на внутренних рейсах может сократиться на 50%».

«Аэрофлот» готов: «Если соответствующий закон будет принят, то нововведение, связанное с необходимостью проверки дополнительных документов будет реализовано, «Аэрофлот» технологически к этому готов: мы предварительно прорабатывали подобные варианты. Обеспечение новых нормативов законодательства технологически реализуемо, внедрение займет какое-то время, но это достаточно короткие сроки».

«Победа» за и против: «Мы всецело поддерживаем запрет на осуществление регистрации и полета без QR-кода: человек может заранее запланировать свой полет, который состоится через 2-3 месяца, купить билет и вакцинироваться к дате вылета. А вот если введут требование наличия QR-кода для покупки авиабилета, то это и нарушит права граждан (те, кто решится вакцинироваться перед полетом, будут вынуждены покупать билеты накануне вылета и, соответственно, платить больше), и не достигнет цели противодействия распространению вируса (человек с действующим QR-кодом сможет купить билет на дальнюю дату, когда его прививочный сертификат уже не будет действовать)».

«Уральские авиалинии» готовы: «Мы с пониманием относимся к действиям властей и, безусловно, будем вносить необходимый вклад в борьбу с эпидемией COVID-19. Новые требования по введению QR-кодов выполнимы, и их внедрение не представляет больших трудностей ни по срокам, ни по технологии. Как это будет реализовано, говорить пока преждевременно, процесс находится в разработке».

Пока что вы можете купить авиабилеты без QR-кода на Biletix!


34363
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

48715
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 3.0 Количество оценивших статью: 25
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
8 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга

Есть надежда, что этот законопроект не примут? Или это уже стоит расценивать как свершившийся факт?

LanaKa

А мне интересно, как поступать людям, у которых медотвод? Кода нет, ПЦР тесты не действуют и?

Залина

Одни S7 адекватные.

Татьяна

Расцениваем всей семьёй данный законопроект, как нарушение прав человека. Завуалированное отслеживание, кортроль. Насильное введение здоровому человеку прививок, тестирование и состав которых под большим вопросом, недопустимы. Должна быть свобода ввбора и ПЦР тест, если необходимо. Авиакомпании солидарно должны поддержать большинство людей, думающих подобным образом, тогда будем только рады пользоваться их услугами и в дальнейшем. Особенно удивительно, что некоторые регионы бегут впереди паровоза и рапортуют раньше времени! Голосуем за свободу волеизъявления друзья!

Кукусики

Шайка кремлепредателей в своем репертуаре, плешивый чекист мечтает всех обкодировать. Один s7 адекватные. Они понимают, что гонка за короноприбылями голиковской шайки готова хоть всю страну в коллапс загнать. Пора повторять 17 год, уже пришло время.

Децл

А я за то чтобы каждой паре, по паре красивых блестящих вакцин в одно место сделали!
Меньше будете болеть, потом спасибо скажете!

Михаил

Хочется верить, что наше правительство начнет прислушиваться к мнению людей, и авиакомпании не пойдут на введение обязательных QR кодов. Сами же провоцируют народ на приобретение поддельных сертификатов. Хотят довести людей до края. Социальное напряжение уже на грани.

Елена

Благодарим за информацию! Отвратительная ситуация! Нарушение всех прав человека!! Против обязательной вакцинации, введения QR-кодов! Значит, не будем летать и пользоваться общественным транспортом. Дом на колесах;)

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1010
8 вопросов о маяках для самых любознательных
Читать полностью
2763
Какими будут передвижения в 2023 году: без багажа, на поездах и другие тренды
Читать полностью
10924
Через что лететь в Черногорию, Грузию и Болгарию, когда Турция закрыта
Читать полностью
9624
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью