Авиакомпании России, о которых вы даже не слышали - Portretix
17 мая 2022

Авиакомпании России, о которых вы даже не слышали

17.05.2022
1020
3 минуты

В России существуют авиакомпании, о которых вы наверняка не знали, но они могут быть очень полезны для путешествий по нашей стране. Рассказываем, куда и на каких самолётах летают «СиЛА», «Ангара» и другие перевозчики. 

«2-ой Архангельский объединённый авиаотряд»

Это региональная авиакомпания Архангельской области и Ненецкого автономного округа. По-другому она называется «Арктические авиалинии». Авиапарк состоит из самолётов L-410 и Ан-2, а также вертолётов Ми-8 и других. Если посмотреть на расписание полётов, то можно узнать много названий городов и посёлков этого региона ‒ например, Пертоминск, Чижа, Шойна, Котлас и другие. 

Для туристов особенно интересен маршрут Архангельск ‒ Соловки. Это единственный способ попасть на архипелаг, привлекающий своей историей и природой, в течение всего года (летом можно добраться ещё по морю). Полёт длится 50 минут. В летнем сезоне рейсы осуществляются по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Стоимость билета ‒ от 5250 рублей в одну сторону. 

А ещё это возможность полетать на Let L-410 Turbolet ‒ небольшом двухмоторном самолёте, разработанном в 1960-х годах на чехословацком авиационном заводе Let Kunovice. Всего было произведено более тысячи самолётов, большинство из которых эксплуатировалось в СССР. В 2018 году первый Л-410 был собран по чешской лицензии на Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге.   

«СиЛА»

«Сибирская лёгкая авиация» ‒ так расшифровывается название «СиЛА». Авиакомпания была создана в 2008 году. В парке ‒ 5 самолётов типа Ан-28 и 6 самолета типа L-410-UVP-E20.

Авиакомпания «СиЛА» будет полезна тем, кто отправляется на Алтай и Байкал. 

Самый впечатляющий маршрут ‒ Горно-Алтайск ‒ Кош-Агач. Это час полёта на L-410 над горами и реками Алтая. Удобно для тех, кто ограничен во времени или не на машине ‒ легко оказаться практически на границе с Монголией. Однако пока что с 1 мая выполнение этого рейса приостановили, но перевозчик делает всё возможное для его возобновления.

По ещё одному невероятному по красоте маршруту ‒ Улан-Удэ ‒ Хужир (остров Ольхон) «СиЛА» является партнёром авиакомпании «Аврора». 

авиакомпания Полёт на Ольхон на авиакомпании «СиЛА» / источник фото: https://vk.com/sila_avia

«ЮВТ Аэро»

Эта авиакомпания была создана в 2015 году в Республике Татарстан на базе закрывшейся «Ак Барс». Жители Казани наверняка слышали о «ЮВТ Аэро», ведь рейсы выполняются из Казани. Например, Казань ‒ Тобольск, Казань ‒ Грозный, Казань ‒ Минеральные Воды, Казань ‒ Саранск и другие. Летает региональный узкофюзеляжный самолёт Bombardier CRJ-200, который вмещает до 50 пассажиров. Среди российских авиакомпаний мало у кого в парке есть этот самолёт. А вот в Европе он эксплуатируется повсеместно. Поэтому это отличная возможность полетать на Bombardier в России. 

Для туристов наиболее актуален маршрут Москва ‒ Тобольск (один из самых старых городов Урала и Сибири, в котором есть что посмотреть). До 9 июня вылеты по понедельникам и четвергам, после ‒ только по понедельникам. В пути ‒ 3 часа. Стоимость билетов ‒ от 5 тыс. рублей.  

«Комиавиатранс»

Эта региональная авиакомпания хорошо известна жителям Коми. Существует она с 1998 года. Маршрутная сеть связывает такие города, как Сыктывкар, Печора, Усть-Цильма, Усинск, Ухта, Воркута, Инта, Котлас, Архангельск. Рейсы выполняются на L-410 и Ан-24. 

Ан-24 выпускался в 1960-1970-х годах. Срок эксплуатации самолёта ‒ до 60 лет. На его смену придёт Ил-114-300. О планах его производства, а также других самолётов в России, мы писали в другой статье.

«Ангара»

Это авиакомпания выполняет полёты по Иркутской области, Сибири и Дальневосточному Федеральному округу (Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск, Нерюнгри и другие). Названа авиакомпания так в честь реки Ангара в Восточной Сибири, это единственная река, вытекающая из озера Байкал. 

Авиакомпания Авиакомпания «Ангара» / источник фото: https://vk.com/angara_airlines

На крыльях «Ангары» легко попасть из Новосибирска и Красноярска в Иркутск, откуда уже начать путешествие по Байкалу. Рейсы выполняются на самолётах Ан-24 и Ан-148. Интересно, что последние были созданы специально под погодные условия региона. Есть обогрев дверей и люков, доработанная система посадки воздушного судна на грунтовые и заснеженные полосы, установка дополнительной защиты в нишах шасси.


96958
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

34962
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 1.4 Количество оценивших статью: 5
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1011
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
4701
Как перевозить в самолёте теннисную ракетку?
Читать полностью
4742
Что делает сухогруз «Рио» на берегу Чёрного моря
Читать полностью
9624
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью