Путешествуем без коронавируса: куда безопасно ехать отдыхать [уже не актуально]
6 марта 2020

Путешествуем без коронавируса: куда безопасно ехать отдыхать [уже не актуально]

06.03.2020
90744
3 минуты

Куда лететь сейчас, везде этот коронавирус… Нет, не везде! Собрали направления, где нечего бояться.

Следить за актуальной информацией о распространении коронавируса в мире можно на сайте ВОЗ (обновляется несколько раз в день) или же в режиме онлайн.

Узбекистан

Когда бы вы ещё решили поехать в Узбекистан? Может быть как раз пришло время новых открытий – вместо Италии, Франции, Германии.

В Узбекистане можно увидеть настоящий древний Восток, ведь именно он был одним из центров Великого Шёлкового пути. Караван-Сараи, базары, колорит и гостеприимство, невероятная кухня, и, конечно, открыточные ярко-голубые мечети. Посетите Ташкент, Бухару, Самарканд, Хиву, Термез. Хватит на полноценный отпуск!

Лучше всего ехать в Узбекистан весной или осенью, летом вам будет слишком жарко.

Виза не нужна.

Египет

Да, мы знаем, что это ваше любимое направление для пляжного отдыха! Пусть там было несколько заражений с самого начала (всего 3), но видно, что вирус не распространяется. И на курортах всё спокойно, это мы с уверенностью можем сказать, поскольку один из наших сотрудников там отдыхает прямо сейчас.

Выбирайте традиционные Шарм-эль-Шейх или Хургаду. Когда ехать? Температура установилась уже около +25С, а вода +22С, и сезон продлится до самого декабря. Так что выбирайте любое время. 

Добраться можно с пересадкой — удобно в Стамбуле (важно, что там тоже безопасно). Или же доверьте организацию отдыха профессионалам, нашим партнёрам агентству Good Time Travel.

Черногория

А это вам идея для летнего отдыха! Купальный сезон длится с конца мая до конца сентября. В пиковые месяцы выбирайте небольшие городки рядом с Будвой – Петровац, Бечичи, Рафаиловичи – или же Херцег-Нови в Бока-Которской бухте.

Адриатическое море поразит вас своим бирюзовым цветом, местная кухня – разнообразием, а города – уютом и миниатюрностью. В Черногории отлично сочетается пляжный отдых с экскурсионным, а также исторические достопримечательности (чего только стоит крепость в Которе) с природными (особенно в горах, на севере страны).

У нас вы найдёте подробный путеводитель по Черногории со всеми ценами, а также чек-лист с достопримечательностями.  

Соседние балканские страны – Сербия, Албания, Болгария – также пока без единого случая коронавируса.

Виза не нужна.

Москва – Тиват – от 7 тыс. рублей туда-обратно 

Кипр

Кажется, о Кипре слышали все как о прекрасном направлении для отдыха. Так значит, пора там побывать: коронавируса нет!

Каждый сможет найти себе курорт по душе. Если после дня на пляже хочется веселиться и отплясывать на лучших вечеринках, то без сомнений нужно ехать в Айя-Напу. Семейный и тихий (может быть, даже слишком) отдых вас ждёт в Протарасе. По-европейски изысканный, ухоженный и немного пафосный… конечно, Пафос! Самый русский курорт, и, пожалуй, самый сбалансированный – Лимасол.

Самое лучше время для путешествия по острову – это май-июнь и сентябрь-октябрь. В это время погода летняя, но не жаркая и комфортная для активного времяпрепровождения. В июле и августе вы сможете прекрасно провести время на пляже, но долгие прогулки будут изнуряющие под палящим солнцем.

Если вас интересует это направление, то вам пригодится наш гид по Кипру и чек-лист.

Можно въехать по шенгенской визе или бесплатно оформить онлайн про-визу.

Москва – Ларнака – от 7 тыс. рублей туда-обратно

Молдавия

Ещё одно направление, о котором так сразу и не подумаешь. Кишинёв отлично подойдёт для того, чтобы сменить обстановку на выходные, а вся страна – для недельного отпуска.

Винный туризм – это про Молдову. После дегустации в любом из ресторанов отправляйтесь по винному маршруту: Винные погреба в Милештий Мичь, винные подвалы Крикова длиной 120 км (самые большие в мире!), винодельня в поместье Пуркарь, винодельческий замок Мими, винодельни Шато Вартели, Аскони и многие другие.

За вином и вкусной кухней не забудьте и про исторические достопримечательности, главная из которых, пожалуй, археологический комплекс Старый Орхей с пещерами, монастырями, древним поселением. Также загляните в Бендерскую крепость и Сорокскую.

В Молдавию лучше всего ехать с апреля по конец октября. Летом может быть жарковато, но в целом средняя температура июля и августа +26С.

Виза не нужна.

Москва – Кишинёв – от 6 тыс. рублей туда-обратно 

Мальта

Если хотите купаться, то лучше ехать с конца мая до начала октября. Если же просто гулять и наслаждаться узкими улицами и крепостями, то отлично подойдёт любой месяц!

На Мальте вас ждут лазурные лагуны, крошечные города и средневековые крепости. Валетта – столица Мальты – город-крепость с богатейшим историческим наследием. Древняя столица – Мдина. Именно там снимались многие сцены «Игры Престолов», например, ворота Мдины в сериале играли роль ворот столицы Вестероса. Да, Мальта – это сплошные кинематографичные места. Здесь снимались более 300 фильмов – «Гладиатор», «Юлий Цезарь», «Граф Монте-Кристо», «Лига выдающихся джентльменов», «Код да Винчи», «Троя» и другие.

Единственное, имейте в виду – на Мальте достаточно высокие цены (в отличие от других направлений в нашей подборке). Закладывайте не менее 50 евро в сутки (без проживания).

Нужна шенгенская виза.

Москва – Мальта – от 5 тыс. рублей  

 


29412
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

28967
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 3.2 Количество оценивших статью: 32
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1014
8 вопросов о маяках для самых любознательных
Читать полностью
1430
Куда поехать за пляжным отдыхом осенью?
Читать полностью
4718
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9624
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью