Какие страны открыты для россиян и куда можно улететь?
29 июля 2020

Какие страны открыты для россиян и куда можно улететь прямо сейчас?

29.07.2020
147040
8 минут

В этой статье мы будем постоянно обновлять информацию о том, в какие страны можно улететь россиянам прямо сейчас и на каких условиях.

Откуда летим?

Международные рейсы разрешены уже из 34 городов России — аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Барнаула, Белгорода, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Грозного, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калининграда, Калуги, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Липецка, Махачкалы, Минеральных Вод, Нальчика, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Петропавловска-Камчатского, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Сочи, Тюмени, Уфы, Хабаровска, Южно-Сахалинска.

Страны, куда разрешены полёты

Это список именно тех стран, куда российскими властями официально разрешены регулярные и чартерные рейсы (не включены те страны, которые открыты для россиян без возобновления авиасообщения, например, Черногория).

Расположили страны в алфавитном порядке для вашего удобства (жирным шрифтом выделены те страны, которые открыты для российских туристов):

Пока что это: Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Германия, Греция, Египет, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Италия, Казахстан, Катар, Кипр, Киргизия, Куба, Ливан, Люксембург, Маврикий, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мексика, ОАЭ, Португалия, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сейшелы, Сербия, Сингапур, Сирия, США, Таджикистан, Танзания (рейсы приостановлены до 21 июня), Турция (рейсы приостановлены до 21 июня), Узбекистан, Финляндия, Хорватия, Швейцария, Шри-Ланка, Эфиопия, Южная Корея, Япония.

Австрия

Рейсы в Вену разрешены с 10 июня, однако туристов страна не принимает. 

Азербайджан

С 15 февраля возобновляются авиаперелёты в Баку. Разрешены 2 рейса в неделю. Туристам в Азербайджан приехать не удастся.

Албания

С 10 июня будет возобновлено чартерное авиасообщение с Албанией по маршруту Москва Тирана один раз в неделю. Страна готова принимать российских туристов без визы и ПЦР-тестов.

Армения

Правила въезда

Армения открыта для туристов любых стран. Для въезда требуется ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов. Если у вас нет теста, его можно сделать в аэропорту, но потом до получения результата самоизолироваться в месте пребывания. 

Билеты в Ереван

Рейсы в Ереван разрешены с 15 февраля 4 раза в неделю.

Билеты Москва — Ереван

Беларусь

Правила въезда в Беларусь

Для въезда в Беларусь с 14 октября требуется отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 72 часа (возможно предоставить на русском языке). При транзите до 24 часов тест не требуется.

Билеты в Минск

Разрешены полёты 3 раза в неделю. Аэрофлот летает из Москвы в Минск по четвергам, субботам и воскресеньям. Авиакомпания Belavia осуществляет рейсы по понедельникам, средам и пятницам. С 8 февраля будет увеличено количество рейсов Москва – Минск до пяти в неделю, а также возобновлено воздушное сообщение из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга в Минск.

Кроме того, с 8 февраля будет восстановлено ж/д сообщение между Россией и Беларусью.

Билеты Москва — Минск

Бельгия

Авиасообщение восстановлено, однако туристов страна не принимает.

Болгария

Авиасообщение восстановлено с 28 июня, рейсы разрешены в Софию, Варну и Бургас.

Правила въезда в Болгарию

Для въезда требуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа. Вакцинированным туристам необходим только сертификат о вакцинации (с момента второй прививки должно пройти не менее 14 дней до прибытия в Болгарию).

Билеты в Болгарию

Великобритания

Авиасообщение с Великобританией после длительной приостановки разрешено возобновить со 2 июня. Туристы могут въехать в страну с ПЦР-тестом. В Великобритании нужно уйти на 10-дневный карантин и сдать тесты на 2-й и 8-й день пребывания. 

Венгрия

Авиасообщение возобновляется с 10 июня, но страна российских туристов не пускает.

Венесуэла

С 1 апреля разрешено авиасообщение с Венесуэлой.

Правила въезда в Венесуэлу

Нужен ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до прилёта в Каракас.

Билеты в Венесуэлу

Прямые рейсы из Москвы в Каракас с конца апреля будет выполнять авиакомпания Conviasa.

Билеты Москва-Каракас

Вьетнам

Это направление открывается с 27 января. Но въезд туристам запрещён.

Германия

Авиасообщение с Германией возобновлено с 1 апреля, однако для туристов страна закрыта. Лететь могут только обладатели вида на жительство и родственники граждан Германии и др. (им необходим ПЦР-тест).

Греция

Россия возобновляет авиасообщение с Грецией с 8 февраля. 

Правила въезда в Грецию

Греция открыта для российских туристов. Для въезда нужно предоставить один и трёх документов на выбор: 1) Отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа; 2) сертификат о вакцинации (с момента второй прививки должно пройти не менее 14 дней до прибытия в Грецию); 3) свидетельство о выздоровлении или тест на антитела, действительный от 2 до 9 месяцев со дня выдачи. Все прилетающие должны заполнить форму PLF за 48 часов до въезда в страну.

Билеты в Афины

Рейсы в Афины смогут выполняться 2 раза в неделю с 8 февраля. У Аэрофлота вылеты по четвергам и субботам. У Aegean в продаже пока что билеты с вылетом, начиная с 28 февраля – по средам и воскресеньям.

Билеты Москва — Афины

Египет

Правила въезда в Египет (только Каир)

С 1 сентября у туристов во всех аэропортах Египта требуют справку об отсутствии коронавируса, полученную за 72 часа до прилёта, на английском языке. 

Прибывающие в Каир россияне получают визу по прилёте, стоимость – 25 долларов

Билеты в Египет (Каир)

Разрешены полёты в Каир 3 раза в неделю (с 27 января — 5 раз в неделю). Рейсы есть у Аэрофлота по маршруту Москва — Каир по понедельникам, средам и субботам. В обратном направлении — по вторникам, четвергам и воскресеньям. Также по этому направлению возобновила рейсы авиакомпания Egypt air по вторникам, четвергам и субботам.

Билеты Москва — Каир

Индия

Въезд туристам в Индию запрещён, хотя российское правительство разрешило восстановить рейсы в Дели с 27 января.

Иордания

Авиасообщение восстановлено с 28 июня

Правила въезда в Иорданию

Страна открыта для российских туристов. Всем путешественникам необходим ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до приезда, а также требуется заполнение анкеты. Туристы без вакцинации по прибытии должны пройти повторное тестирование. Привитые же туристы от повторного теста освобождаются.

Ирландия

Авиасообщение восстановлено с 28 июня, однако туристов страна не принимает.

Италия

Авиасообщение восстановлено с 28 июня, однако туристов страна не принимает.

Исландия

Авиасообщение восстановлено с 25 мая, но российским туристам въезд запрещён.

Казахстан

Правила въезда в Казахстан

Нужно предоставить справку об отсутствии коронавируса, полученную за 3 дня до въезда. 

Билеты в Казахстан 

Аэрофлот и Air Astana летают из Москвы в Нур-Султан по средам и воскресеньям, в Алматы — по пятницам.   

Билеты Москва — Нур-Султан

Катар

Разрешено восстановить авиасообщение с Дохой с 27 января. Въезд туристам запрещён.

Кипр

Авиасообщение восстановлено с 28 июня, рейсы разрешены в аэропорты Ларнаки и Пафоса. 

Правила въезда на Кипр

Без вакцинации необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа, а также сдать повторный по прилёте в аэропорту Ларнаки или Пафоса. Вакцинированным туристам потребуется только сертификат о прохождении вакцинации. Перед вылетом не забудьте заполнить анкету

Билеты на Кипр

Киргизия

Правила въезда в Киргизию

Всем иностранным гражданам нужен отрицательный результат на COVID-19 (методом ПЦР-исследования), который действителен в течение 72 часов.

Билеты в Киргизию 

Рейсы в Бишкек из Москвы у авиакомпании Аэрофлот выполняются ежедневно, кроме пятницы. Уральские авиалинии летают ежедневно. Также есть рейсы в Ош.

Билеты Москва — Бишкек

Куба

Правила въезда

Для въезда в Кайо-Коко и Варадеро (только там возможен отдых в качестве туриста, выезжать за пределы курорта нельзя) требуется ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета. По прилёте проведут повторное тестирование в аэропорту Кайо-Коко, и до получения результатов нужно соблюдать режим самоизоляции. Ещё одно обязательное условие для туристов — наличие страховки, покрывающей лечение от коронавируса. 

Билеты на Кубу

Разрешены рейсы 2 раза в неделю по маршрутам Москва-Кайо-Коко и Москва-Санта-Клара. С 1 апреля разрешены перелёты на курорт Варадеро.

Билеты на Кубу

Ливан

Авиасообщение разрешено восстановить с 10 июня. Российские туристы могут посетить Ливан с ПЦР-тестом. На месте нужно будет сделать повторное тестирование.

Люксембург

Авиасообщение разрешено восстановить с 10 июня. Россиянам с туристическими целями въезд запрещён. 

Маврикий

Несмотря на восстановление авиасообщения с 10 июня, страна полностью закрыта для туристов. 

Мальдивы

Правила въезда на Мальдивы

Всем прилетающим на Мальдивы нужно предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не менее чем за 96 часов до въезда. Тест нужно загрузить онлайн перед вылетом (за 24 часа) при заполнении декларации о состоянии здоровья на сайте. Кроме того, необходима страховка и забронированное место размещения. 

Билеты на Мальдивы

Рейсы из Москвы в Мале выполняются 4 раза в неделю Аэрофлотом — по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям «туда» и по понедельникам, пятницам, субботам и воскресеньям «обратно».

Билеты Москва — Мальдивы

Мальта

Авиасообщение восстановлено с 25 мая, но российским туристам въезд запрещён.

Марокко

Рейсы в Рабат разрешены с 10 июня. Марокко принимает туристов. Для въезда в Марокко все пассажиры, кроме детей до 11 лет, обязательно должны предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда с момента взятия мазков для исследования. 

Мексика

Рейсы возобновлены с 25 мая. Въезд для туристов без ограничений, тесты не нужны. 

ОАЭ

Правила въезда в ОАЭ (только Дубай)

Нужна справка об отсутствии коронавируса на английском языке, выданная не более, чем за 72 часа до прилёта. В аэропорту нужно будет пройти повторное тестирование. Результаты появятся в приложении в течение суток, а до этого времени нужно изолироваться. Кроме того, потребуется медицинская страховка с покрытием лечения коронавируса (авиабилеты Emirates включают такую страховку), анкета на борту самолёта и специальное приложение на телефоне. 

Виза для россиян ставится бесплатно по прилёте.

Билеты в ОАЭ 

Рейсы из Москвы в Дубай выполняются 2 раза в неделю Аэрофлотом. В Дубай по пятницам и субботам, обратно — по субботам и воскресеньям. У авиакомпании Emirates рейсы по пятницам и субботам. 

С 15 октября разрешены рейсы из Москвы в Абу-Даби и обратно, но пока что перелётов нет.

Билеты Москва — Дубай

Португалия

Авиасообщение восстановлено с 25 мая, но российским туристам въезд запрещён.

Саудовская Аравия

Авиасообщение восстановлено с 25 мая. Въезд с туристическими целями возможен, однако придётся пройти 7-дневный карантин. 

Северная Македония

Авиасообщение восстановлено с 28 июня — разрешены рейсы в Скопье.

Правила въезда в Северную Македонию

Никаких ограничений нет. Для въезда не нужны ни справки, ни сертификаты. 

Сейшелы

Авиасообщение разрешено было восстановить с 13 ноября, однако рейсы так и не были запущены ни одной авиакомпанией. На данный момент Сейшельские острова разрешают въезд из любых стран при наличии справки о вакцинации от коронавируса и отрицательного ПЦР-теста. 

Сербия

Правила въезда в Сербию

Для въезда нужен ПЦР-тест, сделанный за 48 частов до вылета.

Билеты в Сербию

Рейсы по маршруту Москва-Белград разрешены 2 раза в неделю. Аэрофлот летает по четвергам и субботам. Nordwind летает по воскресеньям, а авиакомпания Air Serbia по понедельникам, пятницам и субботам.

Билеты Москва — Белград

Сингапур

Туристам въезд запрещён.

США

Авиасообщение восстановлено с 28 июня.

Правила въезда в США

Для въезда нужен только ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до въезда, и действующая американская виза.

Таджикистан

Авиасообщение восстановлено с 1 апреля. Но туристам въезд запрещён. На рейсы допускаются только граждане Таджикистана, члены их семей, дипломаты итд

Билеты Москва-Душанбе

Танзания

UPD! Рейсы из России в Танзанию приостановлены до 10 июля.

Турция

UPD! Рейсы из России в Турцию после долгого перерыва разрешены с 22 июня.

Правила въезда в Турцию

Нужен ПЦР-тест не старше 72 часов, либо экспресс-тест, сделанный за 48 часов. других ограничений на въезд нет. Вакцинированные туристы освобождаются от необходимости предъявлять ПЦР-тест при въезде в Турцию. В таком случае нужен сертификат о вакцинации (вторая доза не позднее чем за 14 дней до въезда в Турцию). Перед вылетом нужно заполнить специальную форму

Билеты в Турцию

Узбекистан

Авиасообщение восстановлено с 1 апреля.

Правила въезда в Узбекистан

Нужен ПЦР-тест не старше 72 часов, других ограничений на въезд нет.

Билеты в Узбекистан

«Узбекские авиалинии» летают из Москвы в Ташкент и обратно ежедневно. «Аэрофлот» — по воскресеньям, S7 — по пятницам, также есть рейсы у «Уральцев» и Nordstar.

Билеты Москва-Ташкент

Финляндия

Въезд туристам запрещён. Авиасообщение будет восстановлено с 27 января — планируются рейсы 2 раза в неделю из Москвы и Санкт-Петербурга в Хельсинки.

Хорватия

Авиасообщение разрешено восстановить в Загреб с 10 июня. Для въезда в Хорватию туристам нужен ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до вылета. Вакцинированным туристам тест не требуется. Также необходимо заполнить онлайн-форму и иметь оплаченное проживание.

Швейцария

В Швейцарию пока что могут въехать только обладатели ВНЖ.

Шри-Ланка

Авиасообщение восстановлено с 1 апреля.

Правила въезда на Шри-Ланку

Для въезда нужен ПЦР-тест, на месте нужно будет сдать ещё 3 теста и пройти карантин в специализированном отеле. Тем, кто прошёл вакцинацию, не требуется проходить карантин в специальном отеле. В первый же день нужно сдать тест и после получения результата можно свободно перемещаться по стране.

Билеты Москва-Коломбо

Эфиопия

Правила въезда в Эфиопию

Для въезда нужен отрицательный ПЦР-тест не старше 120 часов всем, кроме детей до 12 лет и транзитных пассажиров. Кроме того, россиянам нужна виза. Её можно оформить по прилёте в аэропорту, стоимость — 50 долларов.

Билеты в Эфиопию (Аддис-Абеба)

Авиакомпания Ethiopian Airlines выполняет рейсы из Москвы в Аддис-Абебу 3 раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам. Обратно — по понедельникам, средам и пятницам.

Билеты Москва — Аддис-Абеба

Южная Корея

Правила въезда в Южную Корею

Туристам въезд запрещён. 

Билеты в Южную Корею (Сеул)

Аэрофлот летает один раз в неделю по маршруту Москва-Сеул по четвергам с 1 октября, обратный рейс — по субботам.

Билеты Москва — Сеул

Япония

Правила въезда в Японию

Для туристов Япония закрыта.  

Билеты в Японию

Разрешены рейсы из Москвы в Токио и из Владивостока в Токио.

Билеты Москва — Токио

Сухопутные границы

Абхазия

Россия открывает сухопутную границу с Абхазией с 1 августа. Россияне могут въезжать без каких-либо ограничений. 

Южная Осетия

Сухопутная граница между Россией и Южной Осетией открыта с 15 сентября.

Беларусь

Ж/д сообщение между Россией и Беларусью восстановлено с 8 февраля. Для въезда нужен ПЦР-тест. На авто или автобусе просто так въехать нельзя, нужны основания. 

Ж/д билеты Москва-Беларусь

Правила возвращения туристов в Россию

UPD! С 15.04.2021 всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта (ранее указанная норма касалась только прибывающих воздушным транспортом) необходимо:

  • Заполнить специальную форму на сайте Госуслуги с персональными и контактными данными.
  • По возвращении пройти ПЦР-тест на коронавирус.
  • В течение 3 дней загрузить на сайт Госуслуги скан результата теста, заполнив вторую анкету
  • Соблюдать режим самоизоляции до получения результата ПЦР-теста.
  • В течение 5 дней после прибытия сдать второй ПЦР-тест.

Правила Роспотребнадзора.

Вернувшиеся из Турции и Танзании до 1 мая должны сдать тест дважды — в течение 3 суток первый раз и в срок до 5 суток после прибытия — второй тест. 

После 1 мая все туристы, вернувшиеся из-за границы (из любой страны любым видом транспорта) должны сдавать два теста.


Поделись с друзьями

44817
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.9 Количество оценивших статью: 22
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1011
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
671
Не только Анталья: лучшие курорты Турции для отдыха с детьми
Читать полностью
4717
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9623
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью